Palmarès

19 et 20 mars 2016 CS de Fighting system et de Kata à Emmenbrüke

Fighting system:
Romain Pythoud     1er de la catégorie U18
Lusakumunu Léon    2ème

Ne-wasa ME 69 :
Alain Bandolier est 2ème

Kata:
Karine L. et Pascal B. : 2ème ai Kimeno kata et au Goshin jutsu
Denis B. et Pascal V. : 3éme au Kimeno kata



9 mars 2014 CS Kata à Cham


Denis Busigny et Ariane WutrichKime no kata1 er
Denis Busigny et Thierry CoppensKodokan Goshin jutsu2 ème
Karine Loy et Pascal BayejooKime no kata3 ème
Karine Loy et Pascal BayejooKodokan Goshin jutsu3 ème
Lavinia Sebastiani et Eric CrosetKodokan Goshin jutsu4 ème


8 mars 2014 CSJ à Cham


Noms Poids Catégorie Fighting Ne waza Rang Titres
Pythoud Romain 47 U 14 X   6    
Renevey David 51 U 18 X   6    
Cleida Ophélie 67 Elite Dame X X 1 2 champion ch
Galant Loïc 57 Elite homme X   1   champion ch
Humberto Nicolau 73 Elite homme X   1   champion ch
Caldeira Alan 74 Elite Homme X X 3 3  
Risse Daniel 66 Elite homme   X   3  
Huber Dylan 81 Elite homme X X 3 3  



2 Février 2014 Tournois régional de Zurich


NomPoidsCatégorieFightingNe-Wasa
Bergonzi Mauro58U144ème
Pythoud Romain47U143ème
Renevey David51U182ème
Cleirda Ophélie67Ellite dame1ére
Galant Loïc57Elite homme4ème
Humberto Nicolau73Elite homme3ème1er
Risse Daniel66Elite homme1er
Huber Dylan81Elite homme2ème3ème
Bandolier Alain69Elite homme2ème

Geneva open 2013

Fighting system

NomCatégorieRang
Pythoud RomainU142 ème
Bergonzi MauroU143 ème
Cardoso KayedoU17  -69 Kg2 ème
ReveveyU17  -69 Kg3 ème
Risse DanielU20  -69 Kg2 ème
Galant LoicElite homme  -69 Kg1er
Bandolier AlainElite homme  -69 Kg3 ème
Aymard CyrilleElite homme  -77 Kg2 ème
Salazar SébastienOpen  Lourd1er

Ne wasa

NomCatégorieRang
Risse DanielLéger3 éme
Caldeira AlanLourd2 ème

8 juin 2013 Tournoi régional de fighting system

Pilatus Cup  Kriens (Lucerne)

NomCatégorieRang
Caldeira AlanElite -77Kg2 ème
Cardoso KayedoU18 -62Kg2 ème
Huber DylanU18 -84Kg2 ème
Renevey DavidU18 -62Kg2 ème
Torche AlainU18 -84Kg1er

 10 mars 2013 - Championnat Suisse de kata



Karine Loy et Pascal Bayejoo ont décroché la 1er place pour le kodokan goshin jutsu et la 4 ème place pour le kime no kata.

Lavinia Sébastiani et Eric Croset ont décroché la 3 ème place pour le kodokan goshin jutsu.


9 mars 2013 - Championnat Suisse de Fighting et ne wasa à Winterthur



Fighting system:

Caldeira Alan E -77 3ème kyu 4ème
Bonfils Nils E -85 6ème kyu 4ème
Caro Rojas Pablo E -85 6ème kyu 5ème
Huber Dylan E -85 4ème kyu 3ème
Nicolau Humberto E -77 3ème kyu  
Nicolau Heitor E -77 6ème kyu  
Nkule Morgan E -85 4ème kyu 2ème
Renevey David J -62 2ème kyu 3ème
Salazar  Sébastien E +94 3ème kyu 3ème

Ne wasa:

Caldeira Alan E -77 3ème kyu 5ème
Huber Dylan E -85 4ème kyu 5ème
Nicolau Humberto E -77 3ème kyu  


4 novembre 2012 - Championnat de Fighting à Meyrin


2 septembre 2012 Tournoi des cinq pays à Wels en Autriche.

Thierry Copens et Pascal Bayejoo font 2ème au Kime No Kata et 3ème au Kodokan Goshin Jutsu.
Ils ont également la 2ème place en équipe

3 et 4 Mai 2012
Championnat Suisse de Ju-Jitsu - Morges 3 & 4 Mars 2012

Fighting-system
U 14
Rafael Da silva 2ème

U18 b  (lourd)
Morgan Nkule  1er
Sébastien Salazar 2ème

Alan Caldeira 3ème

Alain Torche 3ème

Elite  -69kg
Humberto Nicolau  3ème

Elite -77 kg
Alain Torche  2ème
Alan Caldeira  3ème

Hector Nicolau 3ème

Elite -85
Morgan Nkule  3ème

Elite +94
Sébastien Salazar  3ème

Kata

Kodokan Goshin jutsu
Denis Busigny & Thierry Coppens  2ème
Pascal Bayejoo & Karine Loy  3ème

Kime no kata
Karine Loy & Pascal Bayejoo  1er
Joris Busigny & Denis Busigny  2ème



20 novembre 2011 - Tournoi régional de Jujitsu Fighting System à Meyrin



       Catégorie
Noms Sexe   Age   Poids   Rang  
Silva Rafael     H  U 14   -55  1er
Bergonzi Mauro     H  U 14   -55  2ème
Cheico Stéphanie     F  U 18   -62  3ème
Durmus Kevin     H  U 18   -69  2ème
Silva André     H  U 18   -69  3ème
Antunes Pedro     H  U 18   -69  4ème
Cottancin Guillaume     H  U 18   -69  5ème
Nkule Morgan     H  U 18   -77  1er
Caldeira Alan     H  U 18   -77  2ème
Nicolau Humberto     H  U 18   -77  3ème
Reina-Duran Adrien     H  U 18   -77  4ème
Nkule Morgan     H  U 18   -85  1er
Salazar Sébastien     H  U 18     85  3ème
Durmus Metin     H  U 20   -85  2ème




Mai 2011 - Tournoi régional de Ju-Jitsu à Emmembrücke, Lucerne

Noms Rang   Catégorie   Poids  
Nkule Morgan  1er      U18  -77
Caldeira Alan  2ème      U18  -69 
Salazar Sébastien  2ème      U18  &nbsp84 
Durmus Kevin  3ème      U18 -62 
Durmus Metin  3ème      U20  -84 
Reina Duran Victor  3ème     Adulte-77
Bandelier Alan 4ème     Adulte -69
Silva André 4ème     U18 -69
Antunes Pedro 5ème     U18 -69
Reina Duran Adrian  5ème     U18 -77




Mars 2011 - Championnat Suisse de ju-jitsu à Liestal





Noms Rang   Catégorie   Poids  
Torche Alain 1er     U18 -84
Salazar Sébastien  1er     U18  84
Nkule Morgan 2ème     U18 -77
Caldeira Alan 2ème     U18 -69
Aymard Cyrille 3ème     Adulte -84
Nicolau Hector 3ème     U20 -69
Durmus Metin 4ème     U20 -84
Durmus Kevin 6ème      U18  -62 


D'autre photos sont disponibles dans la rubrique photos !




20 mars 2011 - Championnat de kata à Liestal

Denis Busigny et Thierry ont obtenu la médaille de bronze pour le Kodokan Goshin Jutsu et la 4ème place pour le Kime-no-Kata.
Ils ont été les seuls Romands à avoir ramené une médaille de Liestal !!!

Karine Loy et Pascal Bayejoo ont obtenu la 4ème place pour le Kodokan Goshin Jutsu.



31 octobre 2010 - Championnat des trois nations à Rorschach



Karine Loy et Pascal Beyajoo on remporté la troisième place du podium pour le Kime-no-kata.

5 mai 2010 - Championnat de fighting à Mels (Zurich)



Voilà une très longue journée de quatre heures de route pour l'aller, six heures de compétition et quatre heures de route pour le retour sous un ciel pluvieux, mais joyeux d'avoir fait du bon travail et de remporté des médailles.
En effet, l'équipe de fighting a fait le déplacement à Mels (entre Zurich et Saint Gall), avec sept combattants, le coach et nos deux arbitres et a ramené six médailles dans différentes catégories. A signaler que cette fois ci, une des médailles a été remporté par la première fille "fighter" de l'équipe. Un des challenges tant attendu par le coach.


Metin Durmus 1ère place U20  -77 kg
Morgan Nkule  1ère place U18  -69 kg
Kevin Durmus  3ème place U18  -62 kg
Alain Torche  3ème place  U14  -77 kg
Mariam Ben Tanfous 3ème place  U18 
Sébastien Salazar 3ème place U18  +94 kg
Fitim Salihi  4ème place U18  -84 kg



21 mars 2010 - Championnat de kata à Nyon

Denis Busigny et Thierry Coppens sont champion Suisse !!!
Ils ont obtenu la médaille d'or pour le Kodokan Goshin Jitsu et la médaille de bronze pour le Kime-no-Kata.

Karine Loy et Pascal Bayejoo ont obtenu la 4ème place pour le Kime-no-Kata.






20 mars 2010 - Championnat de fighting à Lucerne


Une fois de plus les jeunes fighters sont rentrés les mains pleines. Pour changer, cette fois ci, ils sont revenus de Lucerne avec des magnifiques coupes. La compétition à été organisé par le jujitsu club d'Emmembrücke.
Dans la catégorie :

 U 14 Lourds :
Alain Torche  :  1ère place
Sébastien Salazar  : 2ème place
Fitim Salihi  :  3ème place
 
 U 14 Légers
Morgan Nkule  :  1ère place
Kevin Durmus  :  3 ème place
 
 U 18  -77kg
Metin Durmus  :  1ère place




Bern open 2009 de Fighting system

Cyrille Aymard - médaille de bronze catégorie adulte -84kg
Metin Durmus  - médaille de bronze catégorie U18  -77kg
Morgan Nkule  - médaille de bronze catégorie U18
Kevin Durmus  - 4ème place catégorie U18.

Open 2009 à Bern

Nos juniors ont tous très bien travaillé malgré qu'ils ont combattu dans des catégories supérieures. L'organisateur n'avait pas prévu de catégorie juniors de 14 ans ainsi que le critère de poids.
Remerciement à notre Fan Club qui a fait le déplacement ainsi qu'a notre arbitre qui représente le club.

Pascal Bayejoo




Compétition de fighting qui a eu lieu le 28 juin à Lachen dans le canton de Schwitz.
Nos jeunes compétiteurs ont une fois de plus fait honneur au club. Le CMJJRM était le représentent du fighting Genevois dans ce beau canton.
Nous avons les félicitations, les remerciement et les encouragements du chef du département de jujitsu (Gerry Charter) pour notre devouement envers la discipline


Les mérites reviennent à .
- Kevin Durmus médaillé d'Or dans la catégorie U14
- Morgan Nkule médaillé d'Argent dans la catégorie U14.
- Metin Durmus médaillé d' Argent dans la catégorie U18.
- Kim Hulser médaillé d'Or dans la catégorie homme -77 kg.
- Andrey Koval 5ème place dans la catégorie homme -69 kg.

Nos jeunes ont livré des combats digne de leur progression dans le fighting system. Ils ont su montrer leur détermination ainsi que leur sens du fairplay sur le tatami.
Les accompagnants, supporteurs (photographes et caméragirls), future arbitre  nous ont soutenu de 5h du matin à 10h du soir malgré la fatigue. Encore bravo à tous.


9 janvier 2009 - Les mérites 2008

Le conseil administratif décerne le mérite de la commune de Meyrin à notre club ainsi qu'à:

    Kevin DUMURS (FS)
    Metin DUMURS (FS et K)
    Alain TORCHE (FS)
    Morgan NKULE (FS)
    Kim HUSLER (FS)
    Joël GAGNOUX (FS)
    Joris BUSIGNY (K)
    Pascal BAYEJOO (K et M)
    Karine LOY (K)
    Denis BUSIGNY (M)
    Roger PERRIARD (M)

pour leurs excellents résultats au cours de l'année 2008 en fighting système (FS) , en kata (K) ainsi comme moniteur (M) du club.



6 Décembre 2008 - Tournoi de kata des juniors à Monthey

Pour le Kime-no-kata

    Médaille d'or pour  Joris Busigny et Metin Durmus.

    Marion Herbert et Vanessa Steger non malheureusement pas de médaille cette fois-ci.


9 novembre 2008 - Championnat Suisse de Kata à Liestal

Karine Loy et Pascal Bayejoo  3ème place (médailles de bronze) au kime no kata.



1 novembre 2008  - Tournoi genevois de ju jitsu fighting system à Lancy


Notre équipe  a rapporté 3 médailles sur 4 participants.

Médaille d'or : kevin Durmus (13 ans) et Morgan Nkule (12 ans)
Médaille de bronze : Alain Torche (13 ans)
Metin Durmus (17 ans) a fait trois beaux combats. Il en a gagné un et n'a pas fait de podium cette fois-ci.
Une petite délégation très sympathique de notre club ainsi que les parents de nos jeunes gueriers ont fait le déplacement pour cette occasion. Notre grand sansei était également présent.



5 juillet 2008 - Championnat Suisse de Fighting system à Bülach

Kevin Durmus:        Médaille d'or (champion suisse de sa catégorie).
Metin Durmus:        Médaille d'argent (vice champion suisse de sa catégorie)
Joël Gagnoux:         Médaille d'argent (vice champion suisse de sa catégorie)
David Caruana:      qui a bien combattu mais qui n'a pas fait de podium.




Il y avait également Roger Perriard comme soigneur et représentant du Kuatsu ainsi que Elodie Chaudet comme arbitre nationale.
  








9 décembre 2007 - Championnat de Kata à Liestal / Bâle


Karine LOY et Pascal BAYEJOO, médaille d'or pour le kodokan goshin jutsu.

Chaleureuses félicitations pour la délégation du CMJJRM composée en autre de Myriam BERRA, Thierry COPPENS, Denis BUSIGNY, Joris BUSIGNY, Alexandre KORKIA et Jérôme PERRIARD qui n'ont pas démérité au niveau de la prestation technique. Merci à Joana VICENTE pour nous avoir accompagnés dans le rôle de reporter photos/vidéos.

Sincères félicitations à Aurélien et Alexandre du Judo Club Meyrin pour la médaille de bronze pour le Nage-no-kata.


24 novembre 2007 - Championnat de Figthing System à Meyrin

Kévin Durmus, médaille d'or et Alain Torche, médaille d'argent



Metin Durmus, médaille d'argent



Kim Husler, médaille d'or



Bravo à tous !!!


Lors du stage national et international de Kata à Fiesch du 17 au 20 mai 2007, dirigé par Me MIKAMI, le dimanche matin lors des démonstrations de Kata, le CMJJRM a obtenu plusieurs médailles pour la qualité des prestations :

Soit Joris BUSIGNY et Denis BUSIGNY pour le KIME NO KATA

Myriam BERRA et Alexandre KORKIA pour le KODOKAN GOSHIN JUTSU

 Joris BUSIGNY et Alexandre KORKIA pour le ISTUTSU NO KATA.

Bravo pour le travail accompli.



26 novembre 2006 - Championnat de Figthing System à Meyrin

MÉDAILLE D′ARGENT

- HANNAOUI Mohamed



8 octobre 2006 - Championnat Suisse de Kata à Berne

MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Kime-no-kata et Kodokan Goshin Ju-jutsu Kata

- Busigny Denis et Coppens Thierry du Judo Team Nyon



30 octobre 2005 - 22ème Championnat Suisse de Kata à Vevey

MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie Goshin Jutsu No Kata

- Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle


MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Kime No Kata

- Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle


 MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Combiné

 - Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle




2003 - Championnat Suisse de Kata à MEYRIN

MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie Kime No Kata

 - Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle


MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Combiné

- Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle




2002 - Championnat Suisse de Kata à ZÜRICH

 CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo

CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo



2001 - Championnat International de Kata à NYON

CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo

CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo

MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie COMBINE

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo

MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie TEAM

- Team de Meyrin


2001 - Championnat Suisse de Kata à NYON

CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo

CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Imboden et Patrick Carruzzo


2000 - Championnat Suisse de Kata à SOLEURE

CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Kime No Kata

- Doris Brunner et Roger Larpin



2000 - Championnat International de Kata à SOLEURE

CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

 - Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

 CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie OPEN avec le Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

VICE CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie OPEN avec le Kime No Kata

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie COMBINE

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie TEAM

- Team de Meyrin


1999 - Championnat Suisse de Kata à KREUZLINGEN

VICE CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

10ème place dans la catégorie Kime No Kata

- Rosario Chieffo et Rossano Raspanti

9ème place dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

12ème place dans la catégorie Nage No Kata

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo


1998 - Championnat Suisse de Kata à USTER

VICE CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo

9ème place dans la catégorie Kime No Kata

- Olivier Miotti et Denis Busigny

14ème place dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Karine Stauffer et Patrick Carruzzo


1997 - Championnat Suisse de Kata à SPIEZ

4ème place dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu

- Jacques Bron et Patrick Carruzzo


1995 - Championnat Suisse de Kata à SURSEE

3ème place dans la catégorie Kime No Kata

- Karine Stauffer et Fabienne Gay-Balmaz