Palmarès
19 et 20 mars 2016 CS de Fighting system et de Kata à Emmenbrüke
Fighting system:
Romain Pythoud 1er de la catégorie U18
Lusakumunu Léon 2ème
Ne-wasa ME 69 :
Alain Bandolier est 2ème
Kata:
Karine L. et Pascal B. : 2ème ai Kimeno kata et au Goshin jutsu
Denis B. et Pascal V. : 3éme au Kimeno kata
9 mars 2014 CS Kata à Cham
Denis Busigny et Ariane Wutrich | Kime no kata | 1 er |
Denis Busigny et Thierry Coppens | Kodokan Goshin jutsu | 2 ème |
Karine Loy et Pascal Bayejoo | Kime no kata | 3 ème |
Karine Loy et Pascal Bayejoo | Kodokan Goshin jutsu | 3 ème |
Lavinia Sebastiani et Eric Croset | Kodokan Goshin jutsu | 4 ème |
8 mars 2014 CSJ à Cham
Noms | Poids | Catégorie | Fighting | Ne waza | Rang | Titres | |
Pythoud Romain | 47 | U 14 | X | 6 | |||
Renevey David | 51 | U 18 | X | 6 | |||
Cleida Ophélie | 67 | Elite Dame | X | X | 1 | 2 | champion ch |
Galant Loïc | 57 | Elite homme | X | 1 | champion ch | ||
Humberto Nicolau | 73 | Elite homme | X | 1 | champion ch | ||
Caldeira Alan | 74 | Elite Homme | X | X | 3 | 3 | |
Risse Daniel | 66 | Elite homme | X | 3 | |||
Huber Dylan | 81 | Elite homme | X | X | 3 | 3 |
2 Février 2014 Tournois régional de Zurich
Nom | Poids | Catégorie | Fighting | Ne-Wasa |
Bergonzi Mauro | 58 | U14 | 4ème | |
Pythoud Romain | 47 | U14 | 3ème | |
Renevey David | 51 | U18 | 2ème | |
Cleirda Ophélie | 67 | Ellite dame | 1ére | |
Galant Loïc | 57 | Elite homme | 4ème | |
Humberto Nicolau | 73 | Elite homme | 3ème | 1er |
Risse Daniel | 66 | Elite homme | 1er | |
Huber Dylan | 81 | Elite homme | 2ème | 3ème |
Bandolier Alain | 69 | Elite homme | 2ème |
Geneva open 2013
Fighting system
Nom | Catégorie | Rang |
Pythoud Romain | U14 | 2 ème |
Bergonzi Mauro | U14 | 3 ème |
Cardoso Kayedo | U17 -69 Kg | 2 ème |
Revevey | U17 -69 Kg | 3 ème |
Risse Daniel | U20 -69 Kg | 2 ème |
Galant Loic | Elite homme -69 Kg | 1er |
Bandolier Alain | Elite homme -69 Kg | 3 ème |
Aymard Cyrille | Elite homme -77 Kg | 2 ème |
Salazar Sébastien | Open Lourd | 1er |
Ne wasa
Nom | Catégorie | Rang |
Risse Daniel | Léger | 3 éme |
Caldeira Alan | Lourd | 2 ème |
8 juin 2013 Tournoi régional de fighting system
Pilatus Cup Kriens (Lucerne)
Nom | Catégorie | Rang |
Caldeira Alan | Elite -77Kg | 2 ème |
Cardoso Kayedo | U18 -62Kg | 2 ème |
Huber Dylan | U18 -84Kg | 2 ème |
Renevey David | U18 -62Kg | 2 ème |
Torche Alain | U18 -84Kg | 1er |
10 mars 2013 – Championnat Suisse de kata
Karine Loy et Pascal Bayejoo ont décroché la 1er place pour le kodokan goshin jutsu et la 4 ème place pour le kime no kata.
Lavinia Sébastiani et Eric Croset ont décroché la 3 ème place pour le kodokan goshin jutsu.
9 mars 2013 – Championnat Suisse de Fighting et ne wasa à Winterthur
Fighting system:
Caldeira | Alan | E -77 | 3ème kyu | 4ème |
Bonfils | Nils | E -85 | 6ème kyu | 4ème |
Caro Rojas | Pablo | E -85 | 6ème kyu | 5ème |
Huber | Dylan | E -85 | 4ème kyu | 3ème |
Nicolau | Humberto | E -77 | 3ème kyu | |
Nicolau | Heitor | E -77 | 6ème kyu | |
Nkule | Morgan | E -85 | 4ème kyu | 2ème |
Renevey | David | J -62 | 2ème kyu | 3ème |
Salazar | Sébastien | E +94 | 3ème kyu | 3ème |
Ne wasa:
Caldeira | Alan | E -77 | 3ème kyu | 5ème |
Huber | Dylan | E -85 | 4ème kyu | 5ème |
Nicolau | Humberto | E -77 | 3ème kyu |
4 novembre 2012 – Championnat de Fighting à Meyrin
2 septembre 2012 Tournoi des cinq pays à Wels en Autriche.
Thierry Copens et Pascal Bayejoo font 2ème au Kime No Kata et 3ème au Kodokan Goshin Jutsu.
Ils ont également la 2ème place en équipe
3 et 4 Mai 2012 Championnat Suisse de Ju-Jitsu – Morges 3 & 4 Mars 2012
Fighting-system U 14 Rafael Da silva 2èmeU18 b (lourd) Morgan Nkule 1er Sébastien Salazar 2ème Alan Caldeira 3ème Alain Torche 3èmeElite -69kg Humberto Nicolau 3ème Elite -77 kg Elite -85 Elite +94 |
|
Kata
Kodokan Goshin jutsu Kime no kata |
20 novembre 2011 – Tournoi régional de Jujitsu Fighting System à Meyrin
Catégorie
Noms | Sexe | Age | Poids | Rang |
Silva Rafael | H | U 14 | -55 | 1er |
Bergonzi Mauro | H | U 14 | -55 | 2ème |
Cheico Stéphanie | F | U 18 | -62 | 3ème |
Durmus Kevin | H | U 18 | -69 | 2ème |
Silva André | H | U 18 | -69 | 3ème |
Antunes Pedro | H | U 18 | -69 | 4ème |
Cottancin Guillaume | H | U 18 | -69 | 5ème |
Nkule Morgan | H | U 18 | -77 | 1er |
Caldeira Alan | H | U 18 | -77 | 2ème |
Nicolau Humberto | H | U 18 | -77 | 3ème |
Reina-Duran Adrien | H | U 18 | -77 | 4ème |
Nkule Morgan | H | U 18 | -85 | 1er |
Salazar Sébastien | H | U 18 | 85 | 3ème |
Durmus Metin | H | U 20 | -85 | 2ème |
Mai 2011 – Tournoi régional de Ju-Jitsu à Emmembrücke, Lucerne
Noms | Rang | Catégorie | Poids |
Nkule Morgan | 1er | U18 | -77 |
Caldeira Alan | 2ème | U18 | -69 |
Salazar Sébastien | 2ème | U18 |  84 |
Durmus Kevin | 3ème | U18 | -62 |
Durmus Metin | 3ème | U20 | -84 |
Reina Duran Victor | 3ème | Adulte | -77 |
Bandelier Alan | 4ème | Adulte | -69 |
Silva André | 4ème | U18 | -69 |
Antunes Pedro | 5ème | U18 | -69 |
Reina Duran Adrian | 5ème | U18 | -77 |
Mars 2011 – Championnat Suisse de ju-jitsu à Liestal
Noms | Rang | Catégorie | Poids |
Torche Alain | 1er | U18 | -84 |
Salazar Sébastien | 1er | U18 | 84 |
Nkule Morgan | 2ème | U18 | -77 |
Caldeira Alan | 2ème | U18 | -69 |
Aymard Cyrille | 3ème | Adulte | -84 |
Nicolau Hector | 3ème | U20 | -69 |
Durmus Metin | 4ème | U20 | -84 |
Durmus Kevin | 6ème | U18 | -62 |
D’autre photos sont disponibles dans la rubrique photos !
20 mars 2011 – Championnat de kata à Liestal
Denis Busigny et Thierry ont obtenu la médaille de bronze pour le Kodokan Goshin Jutsu et la 4ème place pour le Kime-no-Kata.
Ils ont été les seuls Romands à avoir ramené une médaille de Liestal !!!
Karine Loy et Pascal Bayejoo ont obtenu la 4ème place pour le Kodokan Goshin Jutsu.
31 octobre 2010 – Championnat des trois nations à Rorschach
Karine Loy et Pascal Beyajoo on remporté la troisième place du podium pour le Kime-no-kata.
5 mai 2010 – Championnat de fighting à Mels (Zurich)
Voilà une très longue journée de quatre heures de route pour l’aller, six heures de compétition et quatre heures de route pour le retour sous un ciel pluvieux, mais joyeux d’avoir fait du bon travail et de remporté des médailles.
En effet, l’équipe de fighting a fait le déplacement à Mels (entre Zurich et Saint Gall), avec sept combattants, le coach et nos deux arbitres et a ramené six médailles dans différentes catégories. A signaler que cette fois ci, une des médailles a été remporté par la première fille « fighter » de l’équipe. Un des challenges tant attendu par le coach.
Metin Durmus 1ère place U20 -77 kg
Morgan Nkule 1ère place U18 -69 kg
Kevin Durmus 3ème place U18 -62 kg
Alain Torche 3ème place U14 -77 kg
Mariam Ben Tanfous 3ème place U18
Sébastien Salazar 3ème place U18 +94 kg
Fitim Salihi 4ème place U18 -84 kg
21 mars 2010 – Championnat de kata à Nyon
Denis Busigny et Thierry Coppens sont champion Suisse !!!
Ils ont obtenu la médaille d’or pour le Kodokan Goshin Jitsu et la médaille de bronze pour le Kime-no-Kata.
Karine Loy et Pascal Bayejoo ont obtenu la 4ème place pour le Kime-no-Kata.
20 mars 2010 – Championnat de fighting à Lucerne
Une fois de plus les jeunes fighters sont rentrés les mains pleines. Pour changer, cette fois ci, ils sont revenus de Lucerne avec des magnifiques coupes. La compétition à été organisé par le jujitsu club d’Emmembrücke.
Dans la catégorie :
U 14 Lourds :
Alain Torche : 1ère place
Sébastien Salazar : 2ème place
Fitim Salihi : 3ème place
U 14 Légers
Morgan Nkule : 1ère place
Kevin Durmus : 3 ème place
U 18 -77kg
Metin Durmus : 1ère place
Bern open 2009 de Fighting system
Cyrille Aymard – médaille de bronze catégorie adulte -84kg
Metin Durmus – médaille de bronze catégorie U18 -77kg
Morgan Nkule – médaille de bronze catégorie U18
Kevin Durmus – 4ème place catégorie U18.
Nos juniors ont tous très bien travaillé malgré qu’ils ont combattu dans des catégories supérieures. L’organisateur n’avait pas prévu de catégorie juniors de 14 ans ainsi que le critère de poids.
Remerciement à notre Fan Club qui a fait le déplacement ainsi qu’a notre arbitre qui représente le club.
Pascal Bayejoo
Compétition de fighting qui a eu lieu le 28 juin à Lachen dans le canton de Schwitz.
Nos jeunes compétiteurs ont une fois de plus fait honneur au club. Le CMJJRM était le représentent du fighting Genevois dans ce beau canton.
Nous avons les félicitations, les remerciement et les encouragements du chef du département de jujitsu (Gerry Charter) pour notre devouement envers la discipline
Les mérites reviennent à .
– Kevin Durmus médaillé d’Or dans la catégorie U14
– Morgan Nkule médaillé d’Argent dans la catégorie U14.
– Metin Durmus médaillé d’ Argent dans la catégorie U18.
– Kim Hulser médaillé d’Or dans la catégorie homme -77 kg.
– Andrey Koval 5ème place dans la catégorie homme -69 kg.
Nos jeunes ont livré des combats digne de leur progression dans le fighting system. Ils ont su montrer leur détermination ainsi que leur sens du fairplay sur le tatami.
Les accompagnants, supporteurs (photographes et caméragirls), future arbitre nous ont soutenu de 5h du matin à 10h du soir malgré la fatigue. Encore bravo à tous.
9 janvier 2009 – Les mérites 2008
Le conseil administratif décerne le mérite de la commune de Meyrin à notre club ainsi qu’à:
Kevin DUMURS (FS)
Metin DUMURS (FS et K)
Alain TORCHE (FS)
Morgan NKULE (FS)
Kim HUSLER (FS)
Joël GAGNOUX (FS)
Joris BUSIGNY (K)
Pascal BAYEJOO (K et M)
Karine LOY (K)
Denis BUSIGNY (M)
Roger PERRIARD (M)
pour leurs excellents résultats au cours de l’année 2008 en fighting système (FS) , en kata (K) ainsi comme moniteur (M) du club.
6 Décembre 2008 – Tournoi de kata des juniors à Monthey
Pour le Kime-no-kata
Médaille d’or pour Joris Busigny et Metin Durmus.
Marion Herbert et Vanessa Steger non malheureusement pas de médaille cette fois-ci.
9 novembre 2008 – Championnat Suisse de Kata à Liestal
Karine Loy et Pascal Bayejoo 3ème place (médailles de bronze) au kime no kata.
1 novembre 2008 – Tournoi genevois de ju jitsu fighting system à Lancy
Notre équipe a rapporté 3 médailles sur 4 participants.
Médaille d’or : kevin Durmus (13 ans) et Morgan Nkule (12 ans)
Médaille de bronze : Alain Torche (13 ans)
Metin Durmus (17 ans) a fait trois beaux combats. Il en a gagné un et n’a pas fait de podium cette fois-ci.
Une petite délégation très sympathique de notre club ainsi que les parents de nos jeunes gueriers ont fait le déplacement pour cette occasion. Notre grand sansei était également présent.
5 juillet 2008 – Championnat Suisse de Fighting system à Bülach
Kevin Durmus: Médaille d’or (champion suisse de sa catégorie).
Metin Durmus: Médaille d’argent (vice champion suisse de sa catégorie)
Joël Gagnoux: Médaille d’argent (vice champion suisse de sa catégorie)
David Caruana: qui a bien combattu mais qui n’a pas fait de podium.
Il y avait également Roger Perriard comme soigneur et représentant du Kuatsu ainsi que Elodie Chaudet comme arbitre nationale.
9 décembre 2007 – Championnat de Kata à Liestal / Bâle
Karine LOY et Pascal BAYEJOO, médaille d’or pour le kodokan goshin jutsu.
Chaleureuses félicitations pour la délégation du CMJJRM composée en autre de Myriam BERRA, Thierry COPPENS, Denis BUSIGNY, Joris BUSIGNY, Alexandre KORKIA et Jérôme PERRIARD qui n’ont pas démérité au niveau de la prestation technique. Merci à Joana VICENTE pour nous avoir accompagnés dans le rôle de reporter photos/vidéos.
Sincères félicitations à Aurélien et Alexandre du Judo Club Meyrin pour la médaille de bronze pour le Nage-no-kata.
24 novembre 2007 – Championnat de Figthing System à Meyrin
Kévin Durmus, médaille d’or et Alain Torche, médaille d’argent
Metin Durmus, médaille d’argent
Kim Husler, médaille d’or
Bravo à tous !!!
Lors du stage national et international de Kata à Fiesch du 17 au 20 mai 2007, dirigé par Me MIKAMI, le dimanche matin lors des démonstrations de Kata, le CMJJRM a obtenu plusieurs médailles pour la qualité des prestations :
Soit Joris BUSIGNY et Denis BUSIGNY pour le KIME NO KATA
Myriam BERRA et Alexandre KORKIA pour le KODOKAN GOSHIN JUTSU
Joris BUSIGNY et Alexandre KORKIA pour le ISTUTSU NO KATA.
Bravo pour le travail accompli.
26 novembre 2006 – Championnat de Figthing System à Meyrin
MÉDAILLE D′ARGENT
– HANNAOUI Mohamed
8 octobre 2006 – Championnat Suisse de Kata à Berne
MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Kime-no-kata et Kodokan Goshin Ju-jutsu Kata
– Busigny Denis et Coppens Thierry du Judo Team Nyon
30 octobre 2005 – 22ème Championnat Suisse de Kata à Vevey
MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie Goshin Jutsu No Kata
– Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle
MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Kime No Kata
– Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle
MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Combiné
– Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle
2003 – Championnat Suisse de Kata à MEYRIN
MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie Kime No Kata
– Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle
MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Combiné
– Busigny Denis et Ricci Marc-Aurèle
2002 – Championnat Suisse de Kata à ZÜRICH
CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
2001 – Championnat International de Kata à NYON
CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie COMBINE
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
MÉDAILLE D′ARGENT dans la catégorie TEAM
– Team de Meyrin
2001 – Championnat Suisse de Kata à NYON
CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Imboden et Patrick Carruzzo
2000 – Championnat Suisse de Kata à SOLEURE
CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie Kime No Kata
– Doris Brunner et Roger Larpin
2000 – Championnat International de Kata à SOLEURE
CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie OPEN avec le Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
VICE CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie OPEN avec le Kime No Kata
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
MÉDAILLE DE BRONZE dans la catégorie COMBINE
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
CHAMPION INTERNATIONAL dans la catégorie TEAM
– Team de Meyrin
1999 – Championnat Suisse de Kata à KREUZLINGEN
VICE CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
10ème place dans la catégorie Kime No Kata
– Rosario Chieffo et Rossano Raspanti
9ème place dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
12ème place dans la catégorie Nage No Kata
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
1998 – Championnat Suisse de Kata à USTER
VICE CHAMPION SUISSE dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
9ème place dans la catégorie Kime No Kata
– Olivier Miotti et Denis Busigny
14ème place dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Karine Stauffer et Patrick Carruzzo
1997 – Championnat Suisse de Kata à SPIEZ
4ème place dans la catégorie Kodokan Goshin Jutsu
– Jacques Bron et Patrick Carruzzo
1995 – Championnat Suisse de Kata à SURSEE
3ème place dans la catégorie Kime No Kata
– Karine Stauffer et Fabienne Gay-Balmaz